БОРИС  АНДРЕЕВИЧ  КОЛОВАНДИН

7 июня 1998 г. после тяжелой болезни скончался крупный ученый в области механики жидкостей и газов и теплофизики академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией турбулентности АНК "Институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси" Борис Андреевич Коловандин.

Б. А. Коловандин родился 21 января 1938 г. в г. Архангельске. В 1961 г. окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности инженер-физик в области аэрогидродинамики, затем работал в г. Харькове в КБ завода транспортного машиностроения, учился в аспирантуре при Институте черной металлургии Госплана УССР в г. Донецке. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию и с того времени начал работу в Академии наук БССР - в Институте тепло- и массообмена до 1973 г. старшим научным сотрудником, а с 1973 г. - заведующим лабораторией турбулентности. В 1989 г. Борис Андреевич Коловандин избран членом-корреспондентом, а в 1994 г. - действительным членом (академиком) Национальной академии наук Беларуси.

Академик Б. А. Коловандин внес основополагающий вклад в одну из важнейших областей механики - исследования турбулентности и процессов переноса в жидкостях. Им получены принципиально важные результаты в математическом моделировании статистических параметров турбулентности и турбулентного переноса в сдвиговых течениях жидкостей и газов, получившие широкое международное признание. Для научных трудов Б. А. Коловандина и созданной им научной школы характерны высокий теоретический уровень, глубина разработки проблем на основе комплексных теоретико-численно-экспериментальных исследований. Сложность изучаемых явлений и процессов обусловила необходимость создания уникальной экспериментальной базы и методик гидрогазодинамических и теплофизических измерений, которые были разработаны под руководством Б. А. Коловандина. Уделяя главное внимание развитию фундаментальных исследований, Борис Андреевич Коловандин плодотворно и активно работал в области решения прикладных задач и создания образцов новой техники и технологии. Выполненные под его руководством прикладные разработки по навигации подводных объектов и снижению их гидродинамического сопротивления при движении в жидких средах получили высокую правительственную оценку - Премию Совета Министров СССР за 1982 г.

Академик Б. А. Коловандин - автор более 200 научных трудов, в том числе 4 монографий, вышедших в отечественных и зарубежных издательствах. Б. А. Коловандин вел обширную и плодотворную научно-организационную работу в качестве научного руководителя Государственной программы фундаментальных исследований "Механика", руководителя и члена экспертных и научных советов, редколлегий журналов. Умелый и заботливый воспитатель научной и студенческой молодежи, Борис Андреевич Коловандин в течение ряда лет вел масштабную научно-педагогическую работу в качестве профессора Белгосуниверситета и приглашенного профессора в университетах Италии, ФРГ и других стран, под его научным руководством подготовлены 2 доктора и 10 кандидатов наук. Светлая память об академике Борисе Андреевиче Коловандине - талантливом ученом и организаторе науки, прекрасном, добром, отзывчивом и принципиальном человеке навсегда сохранится в сердцах и памяти коллег, друзей и учеников.

РЕДКОЛЛЕГИЯ