ВИКТОР  НИКОЛАЕВИЧ  ЕЛИСЕЕВ
(к 70-летию со дня рождения)

ELISEEV V. N.
10 февраля 2001 г. исполнилось 70 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора кафедры "Космические аппараты и ракеты-носители" МГТУ им. Н. Э. Баумана Елисеева Виктора Николаевича.

Жизнь Виктора Николаевича Елисеева неразрывно связана с МВТУ им Н. Э. Баумана. Он стал студентом училища в 1949 г., а после его окончания в 1955 г. учился в аспирантуре, два года работал инженером. С 1960 г. работает преподавателем ведущей кафедры Бауманского училища, ныне университета - кафедры СМ-1 (М-1), ассистентом, доцентом, с 1981 г. по настоящее время - профессором. Здесь, в МВТУ им. Н. Э. Баумана, защитил кандидатскую (1960) и докторскую (1980) диссертации.
В. Н. Елисеев - крупный специалист в области моделирования тепловых режимов летательных аппаратов. Он автор более 100 научных работ и 11 учебных пособий. Наибольшую известность получили его исследования в области радиационно-кондуктивного теплообмена в термостабильных замкнутых системах из полупрозрачных тел, таких как мощные источники теплового излучения, лазеры, системы тепловой защиты и др.

Значительный вклад В. Н. Елисеев внес в теорию и практику испытаний объектов ракетно-космической техники на стендах радиационного нагрева. Им обоснованы принципы, технические средства и расчетно-методическое обеспечение таких испытаний. Предложенный им комплексный подход к проблеме тепловых испытаний материалов и конструкций реализован при создании уникальных стендов, рабочих участков и блоков излучателей.

Научные и инженерные разработки, выполненные под руководством и при участии В. Н. Елисеева, были внедрены на семи ведущих предприятиях ракетно-космической отрасли и в Учебно-научном центре МГТУ им. Н. Э. Баумана в п. Орево Дмитровского района Московской области.

Под руководством В. Н. Елисеева 12 молодых ученых защитили кандидатские диссертации.

Профессор В. Н. Елисеев в качестве лектора общества "Знание" провел большую работу в трудовых коллективах Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, Монголии, освещая передовые достижения космонавтики и ракетостроения. Он неоднократно входил в состав оргкомитетов Всесоюзных и Международных научных конференций.

В настоящее время является членом двух докторских и двух кандидатских диссертационных советов, членом Научного совета РАН "Тепловые режимы машин и аппаратов", научным руководителем секции "Аэрокосмонавтика" Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее".

За подготовку специалистов для ракетно-космической отрасли и вклад в науку В. Н. Елисеев удостоен государственных наград СССР, награжден нагрудным знаком "За отличные успехи в работе" в области высшего образования, юбилейной медалью Ю. А. Гагарина Федерации космонавтики СССР.

Желаем Виктору Николаевичу долгих лет жизни, крепкого здоровья, новых творческих свершений и удач, счастья и благополучия.

Редколлегия