АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ МЕРЖАНОВ

(к 80-летию со дня рождения)


Александру Григорьевичу Мержанову, академику Российской академии наук, 27 ноября 2011 г. исполнилось 80 лет. Вместе с Александром Григорьевичем эту знаменательную дату отмечают его многочисленные ученики, коллеги и друзья в различных странах, в том числе и в Беларуси. А. Г. Мержанов известен во всем мире как автор открытия: "Явление волновой локализации автотормозящихся твердофазных реакций" (совместно с И. П. Боровинской и В. М. Шкиро), которое стало основой процессов СВС - самораспространяющегося высокотемпературного синтеза большого числа неорганических соединений и новых материалов. Он является основоположником нового научного направления на стыке химической физики, теории горения и материаловедения - структурной макрокинетики. Созданная им крупная научная школа в области СВС известна своими многочисленными теоретическими, экспериментальными и прикладными работами высокого уровня.
Merzhanov A. G.
А. Г. Мержанов родился в 1931 г. в городе Ростов-на-Дону. После окончания в 1954 г. физико-математического факультета Ростовского государственного университета он начал свою научную деятельность в Институте химической физики АН СССР. В 1959 г. молодой ученый защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование теплового взрыва конденсированных систем", и в 1960 г. организовал лабораторию воспламенения и перехода горения в детонацию, став самым молодым заведующим лабораторией в Академии наук СССР.

Результаты научно-исследовательских и опытно-промышленных работ, выполненных под руководством С. С. Забродского, позволили найти успешное применение дисперсных систем газ-твердые частицы в различных областях техники для создания новых способов термической обработки изделий и дисперсных материалов, новизна и полезность которых подтверждена более 60-ю авторскими свидетельствами СССР на изобретения, многие из которых еще при его жизни нашли применение на производстве.

Знаменательным в научной карьере А. Г. Мержанова становится 1967 г., когда он защитил докторскую диссертацию на тему "Тепловая теория процессов горения и взрыва в конденсированных системах" и подал заявку на открытие нового класса автоволновых реакций в конденсированных системах. Это открытие дало мощный импульс к развертыванию широких теоретических и экспериментальных исследований в новой области - структурной макрокинетики СВС-процессов. В результате интенсивной работы коллектива ученых под руководством А. Г. Мержанова разработаны научные основы теории СВС, синтезировано большое количество соединений в системах металл (горючее)- твердый или газообразный неметалл (окислитель), например карбиды, бориды, нитриды, гидриды, оксиды и высокотемпературные сверхпроводники, а также интерметаллические соединения и комплексные композиционные материалы и покрытия; изучены свойства СВС-материалов. Создан ряд новых экономичных ресурсо- и энергосберегающих технологий, которые широко используются на практике для получения большого числа веществ и конечных изделий на основе СВС и его сочетания с литьем, компактированием, экструзией и другими процессами.

Достижения научной школы А. Г. Мержанова привели к необходимости создания института в составе Российской академии наук. Благодаря его организационным усилиям в Ногинском научном Центре в г. Черноголовка в 1986 г. появился возглавляемый им Институт структурной макрокинетики (ИСМАН). ИСМАН стал головным институтом межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Термосинтез", который за пять лет своего существования выполнил более 100 научно-технических разработок. С 1988 по 1991 г. Институт тепло-и массообмена им. А. В. Лыкова Белорусской академии наук входил в состав МНТК "Термосинтез", выполняя в тесном сотрудничестве с ИСМАНом теоретические и экспериментальные исследования по тематике, связанной с СВС, фильтрационным горением и т. п. Установившиеся научные и личные дружеские связи белорусских ученых с академиком А. Г. Мержановым и его учениками привели к взаимному обогащению научными идеями и методами исследований, дали мощный творческий импульс к развитию исследований в области СВС и структурной макрокинетики в Беларуси. Следует также отметить, что в течение многих лет Александр Григорьевич был председателем секции "Тепло- и массоперенос в химически реагирующих системах" на традиционном Минском международном форуме по тепло- и массообмену.

Будучи учеником Нобелевского лауреата академика Н. Н. Семенова, Александр Григорьевич Мержанов не только развивает теорию горения и детонации, применяя ее вместе с многочисленными учениками и последователями для решения широкого круга задач в данной области, но и смело "разветвляет", творчески используя эти идеи в других областях нелинейной физики, таких как гидродинамика, физика твердого тела, лазерная физика, а также в химической кинетике и катализе, геофизике и др.

А. Г. Мержанов является автором научного открытия, более 800 научных работ и 120 патентов, которые широко цитируются в научной литературе. Под его руководством защищено более 40 докторских и около 150 кандидатских диссертаций.

"Волна СВС", инициированная Александром Григорьевичем Мержановым, прокатилась сначала по бывшему СССР, а затем и по всему миру. Во многих странах (США, Япония, Китай, Корея, Польша, Италия, Франция, Испания, Израиль, Индия и др.) возникли "горячие очаги" изучения СВС-процессов и сформировалось "СВС-содружество" (SHS community) ученых. А. Г. Мержанов уделяет большое внимание развитию международных связей с научными центрами стран СНГ (Армения, Казахстан и др.) и дальнего зарубежья.

Выдающиеся научные заслуги профессора А. Г. Мержанова признаны в России и за рубежом и отмечены высокими наградами. В 1990 г. он избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1997 г. - академиком РАН. Дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971 и 1981), золотой медалью им. Я. Б. Зельдовича (1990), удостоен звания лауреата Государственной премии Российской Федерации (1996), награжден медалью им. Петра I (1997), премией им. Татищева РАН (1999), премией издательства МАИК-Наука за лучшую публикацию (2000), а также рядом наград и почетных званий республик бывшего СССР, Польши, Японии и других стран. В знак признания крупных достижений А. Г. Мержанова в области синтеза новых керамических материалов он избран академиком Международной академии керамики (Италия).

Александр Григорьевич ведет большую научно-организаторскую работу. Многие годы он возглавлял Научный совет РАН по горению. По инициативе академика Мержанова и под его председательством с 1991 г. регулярно проводятся международные симпозиумы по СВС. С того же года выходит специализированный международный журнал "International Journal of SHS" (издательство "Springer"), основателем и главным редактором которого он является.

Все, кто знаком с Александром Григорьевичем, восхищаются его оригинальным и гибким творческим мышлением, умением говорить просто о сложных вещах, глубоко проникать в суть явлений, находить общее в различном и различие в схожем. Интеллект крупного ученого органично сочетается в нем с глубокой интеллигентностью и доброжелательностью, требовательность к ученикам - с умением их вдохновить и поддержать. Коллеги в России, СНГ и дальнем зарубежье, близко знающие Александра Григорьевича, гордятся дружбой с этим замечательным человеком.
Многочисленные коллеги, друзья, последователи и ученики, входящие в неформальное СВС-содружество в Беларуси, сердечно поздравляют Александра Григорьевича с 80-летием и желают ему крепкого здоровья и многих лет жизни, счастья и благополучия, новых творческих достижений и процветания созданной им научной школы.

Редколлегия