ТАЛГАТ САЛИХОВИЧ ХАСАНШИН

(к 70-летию со дня рождения)


10 февраля 2012 г. исполнилось 70 лет доктору технических наук, профессору кафедры теплохладотехники Могилевского государственного университета продовольствия (МГУП) Талгату Салиховичу Хасаншину.
Т. С. Хасаншин родился в 1942 г. в г. Ярославле. В 1966 г. закончил теплоэнергетический факультет Московского энергетического института (МЭИ) по специальности "Теплофизика". Свою трудовую деятельность после окончания института он начал в Институте ядерной энергетики АН БССР (г. Минск-Сосны) в должности инженера. С 1969 по 1972 г. учился в аспирантуре МЭИ, где подготовил и защитил в 1973 г. кандидатскую диссертацию. С 1974 г. Т. С. Хасаншин работает в МГУП, последовательно занимая должности старшего преподавателя, заведующего кафедрой, проректора по научной работе, а с 2006 г. - профессора кафедры теплохладотехники. Работая в университете более 30 лет на руководящих должностях, внес большой вклад в развитие научных исследований и подготовку специалистов высшей квалификации.
В 1992 г. Т. С. Хасаншин в МЭИ защитил докторскую диссертацию, в 1993 г. ему присвоено ученое звание профессора.
Khasanshin T.S.
Область научной деятельности - экспериментальные и теоретические исследования теплофизических свойств веществ и материалов, создание электронных баз теплофизических данных. Им выполнено свыше 25 научно-исследовательских работ фундаментального и прикладного характера; разработаны и созданы новые таблицы и электронные базы наиболее достоверных значений теплофизических свойств важных для новой техники и технологий веществ: тяжелой воды, алифатических спиртов, парафиновых и олефиновых углеводородов и смесей на их основе. Он - автор более 200 научных работ, в том числе одной монографии и трех тематических обзоров. Большинство его работ опубликовано в авторитетных периодических изданиях, таких как "Инженерно-физический журнал", "Теплофизика высоких температур", "International Journal of Thermophysics", "High Temperatures - High Pressures" и др. Под его руководством подготовлены и защищены кандидатские и магистерские диссертации.
Заслуги Т. С. Хасаншина в области высшего образования и науки отмечены государственными наградами: медалью "За трудовые заслуги", а также присвоением ему звания "Заслуженный работник образования Республики Беларусь".
Талгат Салихович Хасаншин является заместителем председателя специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при МГУП по специальностям пищевого профиля, заместителем главного редактора научно-методического журнала "Вестник МГУП", действительным членом Международной академии холода.
Поздравляем Талгата Салиховича с юбилеем, желаем ему здоровья, дальнейших творческих успехов в педагогической и научной деятельности.

Редколлегия